ФГОС .

Информирование общественности по вопросам введения обновленных ФГОС

Новые ФГОС НОО и ФГОС ООО (вариант pdf)

Переход на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты общего образования в 2023-2024 учебном году (вариант pdf)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Зачем нужны ФГОС?

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Что предусматривает ФГОС?

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Начальное общее образование

1. Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 № 64100)
  2. Приказ Минпросвещения России от 18.07.2022 № 569 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286.
  3. Приказ Минпросвещения России от 16.11.2022 № 992 «Об утверждении федеральной общеобразовательной программы начального общего образования.

Основное общее образование

1. Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64101)
  2. Приказ Минпросвещения России от 18.07. 2022 №568 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287»
  3. Приказ Минпросвещения России от 16.11.2022 № 993» Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования»

Среднее общее образование

1. Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 №413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»
  2. Приказ Минпросвещения России от 12.08.2022 №732 «О внесении изменений в федеральный государственный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 № 413»
  3. Приказ Минпросвещения России от 23.10.2022 №1014 «Об утверждении  федеральной образовательной программы  среднего общего образования»

Документы Министерства просвещения Российской Федерации

1. Письмо  Министерства просвещения Российской Федерации от 23.08.2022 №03-1221 «О направлении информации»
  2. Письмо  Министерства просвещения Российской Федерации от 17.11.2022 №03-1889 «О направлении информации»
  3. Письмо Министерства просвещения Российской  Федерации от 13.01.2023 №03-49 «О направлении методических рекомендаций» (Приложение 1)
  4. Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 16.01.2023 № 03-68 «О направлении информации» (Приложение 1)
  5. Федеральный  закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»
  6. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 05.12.2022 №1063 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам- образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 №115

ФГОС ОВЗ

Банк документов на сайте Министерства просвещения Российской Федерации

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт основного общего образования

Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения основная школа

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования

Распоряжение об обеспечении введения ФГОС ООО в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

Перейти:

Подраздел 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ;

Подраздел 2. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОО;

Подраздел 3. ДОКУМЕНТЫ;

Подраздел 4. ОБРАЗОВАНИЕ;

Подраздел 5. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ И ТРЕБОВАНИЯ;

Подраздел 6. РУКОВОДСТВО. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ;

Подраздел 7. СТИПЕНДИИ И ИНЫЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ;

Подраздел 8. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА;

Подраздел 9. ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ;

Подраздел 10. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ;

Подраздел 11. ВАКАНТНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ПРИЕМА И ПЕРЕВОДА.

Подраздел 12. ДОСТУПНАЯ СРЕДА.

Подраздел 13. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО.

Вернуться в раздел "СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"